Марина Коробченко: на екскурсії під час  13 Теріошколи

(биология подземных грызунов
и медицинская териология)

українська версія english

Участие в работе Териошколы:
постоянный участник териологических школ-семинаров, начиная с 2006 г., в частности: XIII Териошколы (Камянец-Подольский, 2006), XIV Териошколы (Чернобыль, 2007), XV Териошколы (Канев, 2008); XVI Териошколы (Селезевка, 2009), XVII Териошколы (Шацьк, 2010);
член оргкомитетов XIV–XVII Териологических школ; участник и член Оргкомитета научно-практического семинара "Рукокрылые и человек: природоохранные и эпидемиологические аспекты" (Пуща-Водица, 2009).
Редактор и один из авторов трех выпусков "Трудов Териологической школы ("Праці Теріологічної школи"): выпуска 7 "Териофауна востока Украины" (памяти Александра Кондратенко), выпуска 9 "Раритетная териофауна", выпуска 10 "Разнообразие териофауны: мониторинг и диагностика".
Ведущая двух тематических страниц этого сайта: "медицинская териология" (в разделе "библиотека", с 2008 г.) и "биология млекопитающих-землероев" (в разделе "фауна", с 2010 г., совместно с И. Загороднюком).

Область научных интересов:
медицинская териология, пути циркуляции бешенства, экология млекопитающих, биология подземных грызунов, раритетная фауна и распространение редких видов млекопитающих на востоке Украины.

Текущие научные исследования:
экология млекопитающих-землероев востока Украины, учеты подземных грызунов по следам грунтовыносной деятельности, картирование поселений землероев и изучение их динамики в пространстве и времени, биология придонцовской популяции слепушонки (Ellobius talpinus); биология и изменчивость слепышей (Spalacidae).

Квалификационные работы:
1994 — Дипломная работа "Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А в Лутугинском районе Луганской области" по специальности "Гигиена, санитария, эпидемиология" (Стахановское медицинское училище).
2007 — Магистерская диссертация "Экология природно-очаговых инфекций с участием млекопитающих на Луганщине" по специальности "Экология и охрана окружающей среды" (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко; руководитель — ст. научн. сотр. И. В. Загороднюк).
2008 — старт диссертационного исследования "Распространение, морфологическая изменчивость и экология слепышей (Spalax) и слепушонок (Ellobius) левобережной Украины" (аспирантура при Национальном научно-природоведческом музее НАНУ, заочная форма обучения по специальности 03–00–08 "зоология"; руководитель — проф. И. Г. Емельянов).

Текущая работа:
с октября 2007 г. до августа 2008 г. — координатор Луганского отделения Малой академии наук Украины;
с сентября 2006 г. по н. вр. — исполнитель научной темы Лаборатории экологии животных и биогеографии при Луганском национальном университете "Раритетная фауна востока Украины" (раздел "млекопитающие");
с сентября 2008 р. по н. вр. — специалист-эколог АХЧ Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

Научные публикации:
автор 22 статей и тезисов докладов, посвященных разныим аспектам экологии млекопитающих, в т.ч. участию млекопитающих в функционировании природно-очаговых инфекций (работы 2005–2007 гг.), работы по распространению, изменчивости и экологии млекопитающих землероев (работы 2008–2010 гг.) (список публикаций с выходом на pdf-версии 22 работ).
последняя публикация: Коробченко М. А., Загороднюк І. В. Названия слепышей (Spalacidae) фауны Украины: научные и украинские // Проблемы изучения и охраны животного мира в природных и антропогенных экосистемах. Мат-лы Междунар. научн. конф. — Черновцы: ДрукАрт, 2010. — С. 229–238. >>> (pdf 385 kb)

Адреса:
Коробченко Марина Анатольевна, абон. ящик 48, Луганск–11, 91011, Украина.
моб.: +38-(063)-1573921; +38-(096)-3027208. E-mail: aquamarine@ukr.net

Дружественные сайты:
Мир животных (сайт Игоря Евстафьева)
,
Лаборатория экологии животных Луганского университета