Волки в Крыму

Про склад фауни, проблемні і фантомні види, надійність ідентифікації видів, номенклатуру

Модератори: Игорь Евстафьев, zag

Відповісти
theriologist
Site Admin
Повідомлень: 44
З нами з: Чет грудня 01, 2005 7:26 pm

Волки в Крыму

Повідомлення theriologist »

Имеются непроверенные сведения о заходе волков в Крым :shock: ! Есть ли более подробная информация о таких фактах??? :roll:
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

крым да без волков??? нет уж...

Повідомлення zag »

волки Крым не любят и там их обычно нет.... но от нижнеднепровских песков, где их активно разводят и кормят наши херсонские коллеги, до крымского перешейка рукой подать. кроме того, зимой по льду гулять можно ко всем берегам со стороны приазовья.... не верите - спросите у пана Волоха, который в прошлом году нашел в Крыму шакалов!!!!!
Востаннє редагувалось Суб квітня 03, 2010 8:44 pm користувачем zag, всього редагувалось 2 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Betman_forever
Повідомлень: 1
З нами з: Пон грудня 05, 2005 11:50 am
Звідки: степь

Повідомлення Betman_forever »


волки в крыму уже давно! лет 5 наверно...
заходят с Херсонщины и обжили Сиваш, говорят видели в основании Арабатки!
сам не видел, но слышал и видел следы (фото нет) :!:
_найти и перепрятать_
_оскалить зубы и бежать_
и спать уткнувшись носом ...
Борода

уж лучше волки, чем шакалы...

Повідомлення Борода »

Не знаю где именно пан Волох видел шакалов, а то что их предостаточно в каждом городе (':lol:') это уж точно :!: (':wink:')
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

шакал интенсивно инвазируется во всех районах, где нет волка, или где волка изгнали. Волох писал о шакалах в Вестнике. была заметочка...

Добавлено: Сб Фев 16, 2008 1:36 pm

вспомнилось: в сентябре на чернобыльской школе перед заседаниями смотрел утренние новости, где показывали последстви нападения волков на овец в Ленинском районе. тогда один фермер долго и горько плакал, волки его разорили. А следом мы слушали доклад Мари (и все опять спорили о том, есть ли там волки), а потом Альфред Дулицкий подтвердил все это, добавив новые подробности и рассказал о том, что там были не набеги, и сформировалась своя местная стая, а может и не одна.... правда, ничего не понятно с определением. могли ли это быть шакалы, о заходах которых писал Волох???? С другой стороны, все байки про рыжих, чеченских и прочих волков, во всех случаях усиленные инвазионным привкусом, выглядят крайне лживыми. но наша пресса такое любит, и желательно, чтобы с кишками жертв....
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

вовк тепер під охороною ????

Повідомлення zag »

пару тижнів тому вовка прирівняли до звичайних мисливських видів і заборонили полювання на нього поза сезоном "звичайного" полювання, тобто тепер стрілятимуть у вовків тільки з жовтня до січня.
щоправда, сьогодні на фм казали про те, що на сумщині відкрили полювання на вовків, які напали на жінок. цікаво, як пов'язана кількість відстріляних вовків з кількістю нападів на людей і свійських тварин?
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Придатко
актив
Повідомлень: 10
З нами з: Пон травня 03, 2010 9:57 pm
Звідки: Киев
Контактна інформація:

про шакала

Повідомлення Придатко »

zag писав:шакал интенсивно инвазируется во всех районах, где нет волка, или где волка изгнали. Волох писал о шакалах в Вестнике. была заметочка...
У БіоМодел э сценарії щодо шакала (із врахуванням всього, що можна було врахувати) - http://biomodel.org.ua/?page_id=327 . Так, він перейшов Керченську протоку і, начебто, націлився дійти до дружньої... Голландії :) Але GLM-сценарії показали, що все це, вірогідно, артефакти на кордоні ареалу, аби зоологам не було сумно. Для інфо (1): види, для яких у БіоМодел є моделі, можна знайти на карті сайту http://biomodel.org.ua/?page_id=709 . Для інфо (2), для користувача "Борода": здається, у І.Русєва (?) ми прочитали про знахідку загиблої тварини на дорозі. (Зараз не пам'ятаю); на картах БіоМодел енциклопедично викладені усі посилання.
В.І.П.
zooeco
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят квітня 09, 2010 9:02 pm

О волках в Крыму

Повідомлення zooeco »

Вопрос о том, есть или нет волк в Крыму уже не должен обсуждаться по той причине, что он здесь уже постоянно живет и размножается по крайней мере последние 5-6 лет. Ежегодно, только официально, добывается до двадцати волков. Кроме того, так как мы постоянно ездим по Крыму, то знаем охотников, неоднократно добывавших или встречавших волков и их выводки.
Сейчас можно сказать, что волки осели на полуострове от северо-западных районов (Раздольненский), далее через север и центр и Присивашье, дальше на восток - до Керчи включительно.
Точно он пока не регистрировался в предгорном и горном Крыму, но я думаю - он дойдет и сюда и закрепится здесь.
zooeco
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят квітня 09, 2010 9:02 pm

И о шакалах в Крыму

Повідомлення zooeco »

На данный момент, ни одной достоверной информации о существовании или встрече шакалов профессиональными охотниками в Крыму - у меня нет, хотя постоянные опросы по данной теме ведутся :roll:
Единичные заходы шакала в Крым с соседних территорий не исключаю.
Но по прежнему уверен, :!: что основная популяция шакалов обитает в населенных пунктах :lol:
mari
актив
Повідомлень: 61
З нами з: Вів січня 22, 2008 5:31 pm

Повідомлення mari »

а подтвержденная информация про выводки есть - щенки, трупы? охотники то многое говорят. пока, насколько понимаю - подтвержденные только взрослые особи? тогда рано говорить о волке в крыму - до размножения
zooeco
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят квітня 09, 2010 9:02 pm

Re: про шакала

Повідомлення zooeco »

Цитата из Придатко:
Для інфо (2), для користувача "Борода": здається, у І.Русєва (?) ми прочитали про знахідку загиблої тварини на дорозі. (Зараз не пам'ятаю)...

Уточнение :roll: Замечание о шакалах користувача "Борода" касалось конкретно Крыма, а не Украины в целом
zooeco
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят квітня 09, 2010 9:02 pm

О размножении волков в Крыму

Повідомлення zooeco »

Дорогая mari, отвечаю головой: волки в Крыму размножаются. Опрашиваются не просто охотники, а егеря, должностные лица, и за свои слова они отвечают (можно даже посмотреть шкуры добытых волков). В частности егеря добыли выводок осенью прошлого года на Керченском полуострове...
mari
актив
Повідомлень: 61
З нами з: Вів січня 22, 2008 5:31 pm

Повідомлення mari »

я буду жутко благодарна за фото щенка. давно ищу инфу по размножению в Крыму. но ссылаться на слова не могу. егеря же тоже ошибаются:) (часто). в общем, если что-то появится - очень-очень надо!
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

"бородатому" "зооэко"

Повідомлення zag »

думаю, что правильно было бы написать хотя бы краткое сообщение о волках в Крыму с регистрацией мест и дат, да еще бы нанести это точки и даты на карту Крыма. было бы многое понятно: и относительно центра группировки, и тенденций в расширении области распространения.
разве слабо?
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
zooeco
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят квітня 09, 2010 9:02 pm

О волках

Повідомлення zooeco »

В неверии можно зайти сильно далеко, по типу: пока я не увижу что Земля круглая - она будет плоской, что более очевидно...
Так и с волками в Крыму.... Для меня как зоолога-практика - это очевидный факт...
mari
актив
Повідомлень: 61
З нами з: Вів січня 22, 2008 5:31 pm

Повідомлення mari »

согласна. тонкий вопрос:) Я 3 года с лесными котами на руках доказывала их существование на Подолье.
Відповісти