Фотоаппарат. Друг зоолога.В умелых руках.

Методи вивчення ссавців, прикладна теріологія, медтеріологія

Модератори: Игорь Евстафьев, zag

Відповісти
Сергей Гладкевич
Повідомлень: 2
З нами з: Пон грудня 05, 2005 9:22 am
Звідки: Украина.
Контактна інформація:

Фотоаппарат. Друг зоолога.В умелых руках.

Повідомлення Сергей Гладкевич »

Мы все фотографируем. Следы, ландшафты,самих животных.Не всегда это просто. Точнее это почти всегда не просто.Думаю правильно будет обсудить методику фотосъемки, использование аппаратуры и всяких штучек типа скрадков, палаток и т.п.Что бы может быть кто-то потом снова "не открывал велосипед". Всем удачи в поле!:-)
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

Привіт, пан Мінольта! на кафедрі з'явилося кілька тисяч лівих гривень, і Міша запропонував купити який фотик на 8 мегапікселів. чи потрібна така роздільна здатність для 10х15 або на А4???? і взагалі чи можна мати якісь рекомендації на рахунок цих пікселів? врахуй, що мова йде про умови зйомки в терені!
Востаннє редагувалось Суб квітня 03, 2010 9:31 pm користувачем zag, всього редагувалось 2 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov Eugene

Заголовок сообщения: Фотоаппарат. Друг зоолога.В умелых рука

Повідомлення Skorobogatov Eugene »

Серёжа, здравствуй! Ждали в Луганске для этой беседы, а ты НАС кинул!!! Шутка. Рад всех ЧИТАТЬ! С наступающим.

Для Загороднюка. Серёга расскажет и много, и мало (Гладкевич, не обижайся! Я уважая и любя) - информации выдаст кучу, а потом скажет "решайте сами", т.к. на его профессиональный взгляд всего, что сказал, достаточно. А Вы будете мучаться с темже извечным вопросом "Так что же делать?!". В какой-то статье была таблица соотношения мегапискселей и максимального качественного отпечатка. Так при 5-6 Мп рекомендовалось печатать до 15*21см, а с 6-8Мп и 20*30. У знакомого Olimpus C5060 (5,1 Мп), делали с него и 20*30 - вроде презентабельно. Но значение имеет не только кол-во Мп, но и размер матрицы (1,5 дюйма или 2/3дюйма) - при одних и тех же Мп качество снимка выше с матрицей большего размера. Это очень в кратце, а Серёжа поправит и объяснит лучше. Но думаю, что не стоит увлекаться объективами гипер-зумами (как у Minolta Z3 или Z5). К технике Minolta у меня исключительно +++ отношение - у самого Minolta 5 в комплекте (плёночник) и слазить с фирмы не собираюсь.
Сергей Гладкевич
Повідомлень: 2
З нами з: Пон грудня 05, 2005 9:22 am
Звідки: Украина.
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Гладкевич »

Выбор фотоаппарата дело непростое и очень личное. Правда! Это по честному и беспристрастно! :D
По поводу размеров картинки объясню это так. Нужно обращать внимание на то, что дает фотоаппарат, при 300 dpi, это нужно для полиграфии. Вот собственно главный критерий. А фотку 10х15, можно сделать и 1 миллионной камерой, это 640х480.Но никто нормальный так снимать не будет. Для цифры всегда нужно снимать на максимальном разрешении, это немного неудобно поскольку очень «ест» память. Для примера на карту памяти в 512 Мб в полном разрешении улучшенного качества поместиться 247 фотографий, а минимального 1775 штук. Но большую фотку можно уменьшить всегда, а увеличить маленькую нет.
При выборе камеры нужно обращать внимание на:
1.Обьектив. Хорошо если у него есть зум, и чем больше тем лучше, но только при условии качественного стекла при сборке объектива. Макро и супер макро.Иногда хочется снять цветочек, а иногда нужно снять зубы у мыши.
2.Баланс белого. Чем он точнее, тем лучше. Желательно что бы были ручные настройки.
3.Чувствительность матрицы. Если есть от 50 до 3200 ISO, то это лучше от стандартного любительского 100-400. Высокая чувствительность дает возможность снимать чуть ли не в темноте!
4.Энергономику камеры. Она должна лежать в Ваших руках удобно. Недавно снимал одним аппаратом. Его наверное для каких-то лилипутов проектировали. Все такое маленькое. Совсем неудобно.
5.Защищенность камеры и корпуса. Очень не лишнее учитывая, что и где мы фотографируем.
6.Источник питания. Оригинальные аккумуляторы стоят недешево. Лучше когда это стандартные пальчики. Или у камеры предусмотрен блок альтернатор. (Но это еще 150-300 у.е.)
Возвращаясь к этим самым пикселям, которые стоят так не слабо, для большинства наших снимков вполне достаточно 5-6 миллионов. Мы реально распечатывали фотку 30х45, с 4 миллионной Z3, однако если кто-то готов выложить сумму за большее количество пикселей, а это уже зеркальная камера то тогда нужно приплюсовать сюда стоимость объективов, вспышки и прочих аксессуаров. Я думаю, что немного найдется желающих выложить несколько тысяч, а то и десятков у.е. что бы потом фотографировать зверушек. Кроме чисто заоблачной цены, просто с таким комплектом, ходить в поле самому как то не очень приятно наверное, а иногда и опасно. Поэтому, при выборе аппаратуры нужно руководствоваться здравым смыслом. Все должно быть оптимально Набор функций,зум-объектив, и т.д. Ну и конечно же цена!
Вообщем Скоробогатов был прав! :D Выбор фотоаппарата это очень личное дело, это как выбор спутника жизни. Для нас женщины, для них наоборот!:-)
Так что решать Вам!
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

Сергей, спасибо, дорогой!
думаю, эта инструкция поможет многим. кстати, ты мог бы все же написать хорошую статью для собирающихся в поле. сколько раз об этом говорили, уже скоро сами будем тебя учить... предлагаю название: "21 совет Гладкевича каждому полевику" - и на сайт!!!. камеры уже купили, названия не знаю... завтра теоретически получу, пока их зажилила наглая лаборантки...
Востаннє редагувалось Суб квітня 03, 2010 9:31 pm користувачем zag, всього редагувалось 2 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Zelenkin
актив
Повідомлень: 37
З нами з: Чет січня 12, 2006 1:43 am

Повідомлення Zelenkin »

Я сейчас собралась себе брать хорошую цифру и полазила по всяким интернет-ресурсам. Так вот, вразумительнее всего мне все объяснили, как и что, по следующему адресу:
www.afanas.ru/video/photo.htm
В фотографировании считаю себя профаном, но добралась до конца этого весьма объемного текста и не пожалела. Теперья точно знаю, какая должна быть моя будущая камера.
Відповісти