Зооетика і зоонози

Заповідання, менеджмент фауни, Червона книга, біоетика

Модератори: Игорь Евстафьев, zag

Відповісти
theriologist
Site Admin
Повідомлень: 44
З нами з: Чет грудня 01, 2005 7:26 pm

Зооетика і зоонози

Повідомлення theriologist »

Зооэтика и Птичий грипп

Побывал в карантинной зоне птичьего гриппа в Крыму :shock: : часть кур сгорает в адском пламени напалма заживо... :twisted: "Фильм" ужасов в жизни... :evil:
Чуть детальней: всю птицу (куры, утки, гуси, индюки) люди :oops: (спецконтингент) в химкомбинезонах запихивали живьем в полиэтиленовые герметичные мешки и скидывали на машины. Затем их вывозили на свалку, где стояла спецмашина-крематорий. Мешки с птицей, живой и подзадохнувшейся, бросали в печь и сжигали... Остатки ... из печи вываливались в траншею и "дожигались" напалмом. Село без курочек, без поющих петухов - это уже не село... :(
Востаннє редагувалось П'ят грудня 09, 2005 6:39 pm користувачем theriologist, всього редагувалось 1 раз.
FireFly

Re: Зооэтика и Птичий грипп

Повідомлення FireFly »

theriologist писав:Побывал в карантинной зоне птичьего гриппа в Крыму :shock: : часть кур сгорает в адском пламени напалма заживо... :twisted: "Фильм" ужасов в жизни... :evil:
Печально :(
А может ли кто-нибудь откомментировать ситуацию с Законом о гуманном отношении к животных на Украине? Или с его возможными заменителями в действующем национальном законодательстве?
Weis
актив
Повідомлень: 53
З нами з: Вів грудня 06, 2005 11:57 pm

Повідомлення Weis »

Да вот тут поступила информация об отстреле на Сиваше скоплений зимующих птиц и якобы ветеринары эти группы возглавляют. Параноя расширяется... Все это напоминает Европу Средних веков. И костры уже пылают.
Weis
FireFly

аналитика

Повідомлення FireFly »

Вот пришло в биодатовских новостях

------------------------------------------------------------------------------
Птичий грипп. Чиновники списывают на природу свои ошибки.

Эксперты, регулярно сотрудничающие с порталом BioDat, закончили анализ
фактов о вспышках заболеваний охвативших несколько регионов России.

Результаты расследования приведены в специальной аналитической записке (http://www.biodat.ru/doc/lib/pgripp.htm ) и интервью, которое Евгений Кузнецов дал независимому журналисту Валерию Шарову (http://www.biodat.ru/doc/lib/pgripp1.htm ). Основные выводы этого профессионального расследования:

Вирус H5N1 циркулирует почти десятилетие и среди диких птиц есть лишь один достоверный случай достаточно массовой гибели крачек.
Большая часть диких птиц, переболев вирусом, имеют к нему антитела, которые и регистрируются в случаях их гибели от ЛЮБОЙ ДРУГОЙ причины и могут ошибочно трактоваться как свидетельство гибели от птичьего гриппа. Тем не менее, падежи птиц в дельте Волги, в Крыму и в Молдавии, имевшие клиническую картину ХОЛЕРЫ ПТИЦ (крайне быстрое течение болезни и "неестественно" загнутые шея и крылья), приписаны птичьему гриппу лишь на основании регистрации присутствия вируса и антител к нему. Других то причин даже не искали.
В Западной Сибири причиной вспышки гриппа H5N1 среди малоустойчивых к нему ДОМАШНИХ птиц скорее всего является занос человеком. Об этом свидетельствуют время вспышки (которое не совпадает с периодом миграций), место первого появления (Новосибирск - основные воздушные ворота с Китаем на пространстве от Иркутска и до Урала), направления распространения болезни (которые совпадают не с путями миграции, а с путями развоза товаров от Новосибирской таможни по дорога). Наконец важен факт минимальных пересечений государственной границы, что характерно для растаможенного товара, но не для диких птиц.

Настораживает совершенно не освещенный в прессе факт совпадения даты первого сообщения о падеже домашних птиц под Новосибирском и заседания антитеррористической комиссии Новосибирска, которое усилило режим охраны Государственного научного Центра "Вектор", который работает с опасными заболеваниями, в том числе и с вирусами птиц. Очень похоже, что эти события взаимосвязаны.
Основной механизм перехода птичьих вирусов к млекопитающим и человеку связан с традицией поедания сырого или обработанного уксусом мяса птиц, которое характерно для китайской и южноазиатской кулинарной традиции. С этих позиций можно по иному взглянуть на пандемии человеческого гриппа в прошлом столетии, которые возникали именно в юго-восточной Азии (одна даже называлась "гонконгской"). Предотвращение мутации вируса в
человеческую форму, распространяющуюся воздушно-капельным путем, требует не уничтожения птиц, а широчайшей кампании по изменению кулинарной традиции в Азии и простейших дезинфекционных заслонов на птичьих фермах, контроля за поставками кормов птиц из районов неблагополучных по вирусу H5N1.
Подробности - смотрите в Электронном журнале BioDat:
http://www.biodat.ru/doc/lib/index.htm
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

может это и бездоказательно, но я уверен, что все эти грипы и прочие болезни всегда существовали у птиц, и заведомо до того, как мы разработали диагностику... все это - зарабатывание денег, не более. мне лично птиц жаль. и даже не потому, что я их люблю (это было и до гриппа), а потому, что они тут ни при чем!!!! это все бизнес на чужих жизнях. не имею ни малейшего сомнения. каждый год медики бьют очередную тревогу, угрожая вымиранию человечества... одна особенность новой истерии: ранее все было в городах (спид, атипичная пневмония и мн. др.), теперь взялись за диких птиц и мигрирующую фауну. куры не виноваты!!!!!!!!
Востаннє редагувалось Суб квітня 03, 2010 8:57 pm користувачем zag, всього редагувалось 2 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Weis
актив
Повідомлень: 53
З нами з: Вів грудня 06, 2005 11:57 pm

Повідомлення Weis »

В принципе кого не выслушаешь все пришли к такому выводу. Ну так может найдется ряд специалистов, которые бы свое мнение открыто выразили. Может не предотвратить но ограничить распространение этой истерии!
JUKKA
Повідомлень: 5
З нами з: Пон лютого 27, 2006 6:15 pm
Звідки: Kyiv

Повідомлення JUKKA »

Анекдот
Маленька дівчинка дивиться, як по телевізору курей в пластикових мішках палять. Запитує:
- Мамо, а нащо курочок палять?
- Щоб не хворіли... :(
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

вірус атипової пневмонії САРС

Повідомлення zag »

вірус атипової пневмонії САРС довго жив у кажанах

свіженька публікація на сайті Deutsche Welle (дякую В. Миропольському, який надіслав її для обговорення) знову піднімає питання бережливого ставлення до диких видів тварин. не турбувати і не їсти їх! текст без скорочень:

Вчені розшифрували генетичний код вірусів кажанів. З’ясувалося, що наприклад, вірус атипової пневмонії САРС довго жив у кажанах, перш ніж його виявили в людей. САРС – не поодинокий виняток.

У лютому 2003 року в Азії спалахує епідемія невідомої хвороби. Вона починається як звичайний грип – температура, болі в горлі та озноб. Через тиждень у хворих починається запалення легенів. Пацієнтам бракує повітря, кожен десятий помирає. Медики назвали невідому хворобу САРС, або атипова пневмонія. Вірусолог Крістіан Дростен тоді працював у Інституті з питань тропічної медицини ім. Бернгарда Нохта у Гамбурзі. Йому вдалося ідентифікувати вірус, що викликав САРС.

«Але це не означало, що ми знаємо, звідки походить збудник. Повторні дослідження показали, що, очевидно, носіями цієї вірусної лінії є кажани», - каже Дростен. Науковці проаналізували генетичний код вірусів. Очевидно, вірус атипової пневмонії САРС довго жив у кажанах, перш ніж його виявили в людей. САРС – не поодинокий випадок. Учені з’ясували, що для багатьох людських вірусів є відповідники в кажанів. Серед них – сказ, застуда або діарея, каже Крістіан Дростен. «Ми поки недостатньо точно знаємо, чому і як певні віруси кажанів переходять на людей. Точно можна сказати, що в кажанів дуже багато вірусів, частина з яких переходить на людей», - каже Дростен, який сьогодні очолює Інститут вірусології в Бонні.

Контакт з екскрементами кажанів
Кажани вважаються ідеальними носіями вірусів. По-перше, вони живуть у величезних колоніях. Інколи в цих колоніях є понад мільйон тварин, отже віруси швидко поширюються. По-друге, кажани – ссавці. «Звичайно, нас цікавить, чи сприяє фактор популяції тому, що віруси потім поширюються серед інших ссавців, - каже Дростен. – Кажани можуть бути чимось на кшталт перевідника. Вони можуть «навчити» віруси, як поводити себе в організмах ссавців. Бо вони самі ссавці».

Очевидно, віруси потрапляють до організму людини через контакт із екскрементами кажанів. Або вони їдять тварин на кшталт безпритульних котів, які харчуються кажанами. Припускають, що саме так вірус САРС поширився в Азії на людей. Вченим недостатньо лише вивчати людські віруси, каже Крістіан Дростен. Треба знати, звідки вони походять, від якої тварини, і як вони поводять себе в організмі тварини. «Можливо, ми зможемо більш чітко зрозуміти певні ефекти, наприклад, взаємодію між вірусом та його носієм. Можливо, ми краще зрозуміємо, чому віруси такі небезпечні, або чим безпечні відрізняються від небезпечних», - каже Дростен.

Щеплення для кажанів
Особливо учених цікавить – як має змінитися вірус, щоб перейти з тварини на людину. Ці зміни вчені повинні точно знати. Тоді, можливо, вони зможуть колись перевірити всі віруси в печері з кажанами і встановити, чи існує якась загроза для людей. «Я вважаю цілком реалістичним, що, можливо, через 10-20 років ми будемо в змозі сказати – у певних місцевостях існує небезпечний вірус і варто подумати, як його позбутися», - прогнозує вчений.

Один варіант Крістіан Дростен виключає – знищення кажанів. Він каже, що ці тварини занадто важливі для екосистеми, вони їдять дуже багато шкідників. Але, можливо, кажанам можна буде робити щеплення і таким чином запобігати перенесенню вірусів на людину.

Автор: Маріке Деґен / Роман Гончаренко. Редактор: Леся Юрченко
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Відповісти